Вопрос: Возвращать ли что-либо (сумму взноса или пропорциональную ей долю) учредителям при ликвидации некоммерческого партнерства? ("Финансовая газета", N 26, июнь 2000 г.)

Возвращать ли что-либо (сумму взноса или пропорциональную ей долю) учредителям при ликвидации некоммерческого партнерства?


Имущество некоммерческого партнерства формируется из источников, указанных в ст.26 Закона N 7-ФЗ. При этом, на наш взгляд, основными источниками формирования имущества некоммерческого партнерства являются членские/вступительные взносы и имущество, переданное некоммерческому партнерству его учредителями (членами). В соответствии с п. 2 ст. 20 этого Закона при ликвидации некоммерческого партнерства оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество подлежит распределению между членами некоммерческого партнерства в соответствии с их имущественным взносом, размер которого не превышает размер их имущественных взносов, если иное не установлено федеральными законами или учредительными документами некоммерческого партнерства. Таким образом, членам некоммерческого партнерства возвращается только часть имущества, соответствующая их имущественным взносам, а оставшееся имущество, т.е. имущество, приобретенное за счет вступительных/членских взносов, выручки от реализации товаров, работ, услуг и т.п., распределяется на цели создания партнерства или на цели, указанные в п. 1 ст. 20 Закона N 7-ФЗ.


Е. Дрозов,

специалист юридического центра

консультационной группы "Интеллект"


21 июня 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.