Вопрос: Стоит ли предусматривать наличие правления (дирекции) в некоммерческом партнерстве? ("Финансовая газета", N 26, июнь 2000 г.)

Стоит ли предусматривать наличие правления (дирекции)?


Согласно п. 3 ст. 29 Закона N 7-ФЗ учредительными документами некоммерческой организации может предусматриваться создание постоянно действующего коллегиального органа управления, к ведению которого отнесено решение следующих вопросов:

утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса;

утверждение финансового плана некоммерческой организации и внесение в него изменений;

создание филиалов и открытие представительств некоммерческой организации;

участие в других организациях.

На наш взгляд, создание постоянно действующего коллегиального органа управления имеет смысл только в крупном некоммерческом партнерстве и при условии согласия учредителей передать часть своих полномочий данному органу управления. В связи с тем что постоянно действующий коллегиальный орган управления может быть создан в некоммерческом партнерстве в любое время, то, по нашему мнению, его создание на ранних этапах деятельности партнерства нецелесообразно.


Е. Дрозов,

специалист юридического центра

консультационной группы "Интеллект"


21 июня 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.