Вопрос: По данным годового бухгалтерского баланса нашего акционерного общества, стоимость чистых активов оказалась меньше уставного капитала. Должны ли мы принять по данному вопросу на общем годовом собрании специальное решение или в этом нет необходимости? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 2000 г.)

По данным годового бухгалтерского баланса нашего акционерного общества, стоимость чистых активов оказалась меньше уставного капитала. Должны ли мы принять по данному вопросу на общем годовом собрании специальное решение или в этом нет необходимости?


В соответствии со ст. 35 Закона Российской Федерации "Об акционерных обществах" в том случае, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала, общество обязано объявить о его уменьшении до величины, не превышающей стоимости его чистых активов. Такое решение должно быть принято только общим собранием акционеров, совету директоров (наблюдательному совету) права уменьшения уставного капитала не предоставлено.

Пример. Уставный капитал акционерного общества - 3640 тыс. руб., номинальная стоимость акции - 1 руб. Стоимость чистых активов, по данным годового бухгалтерского баланса, - 2980 тыс. руб. При таком соотношении показателей наиболее рациональным способом устранения допущенного несоответствия между величиной уставного капитала и стоимостью чистых активов является решение общего собрания акционеров об уменьшении номинальной стоимости акций. В данной ситуации наиболее удобно установить новую номинальную стоимость акции - 0,8 руб. В этом случае уставный капитал будет равен:

3640 тыс. шт. х 0,8 руб. = 2912 тыс. руб.

Теперь стоимость чистых активов (2980 тыс. руб.) превышает величину уставного капитала, существовавшее ранее несоответствие устранено.

Возможны и другие способы устранения допущенного несоответствия между величиной уставного капитала и стоимостью чистых активов. Учредители (акционеры) могут безвозмездно передать денежные средства или иное имущество на соответствующую сумму (в нашем примере - не менее 660 тыс. руб., так как именно на эту величину стоимость чистых активов оказалась меньше уставного капитала). Если учредители - физические лица безвозмездно передадут своему акционерному обществу такую сумму, то стоимость чистых активов будет равна уставному капиталу:

2980 + 660 = 3640 тыс. руб.

Есть еще один вариант решения проблемы: если акционерное общество, стоимость чистых активов которого оказалась меньше уставного капитала, имеет одно или несколько дочерних предприятий, то они могут передать основному обществу безвозмездно денежные средства или иное имущество для увеличения его чистых активов. В качестве общего правила суммы средств, полученные акционерным обществом безвозмездно от других предприятий, включаются в состав его доходов от внереализационных операций (по кредиту счета 80 "Прибыли и убытки") и соответственно увеличивают облагаемую налогом прибыль. Но из этого правила в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" сделано исключение: средства, переданные между основными и дочерними предприятиями, при условии, что доля основного предприятия составляет более 50% в уставном капитале дочернего предприятия, в состав доходов от внереализационных операций не включаются и соответственно налогом на прибыль не облагаются. На счетах бухгалтерского учета эта операция найдет отражение по дебету счета 51 "Расчетный счет", если переданы денежные средства, или счета 01 "Основные средства", если переданы основные средства, и по кредиту счета 87 "Добавочный капитал", субсчет "Безвозмездно полученные ценности". Если от учредителей - физических лиц или от дочернего предприятия поступило 800 тыс. руб., то соответственно на эту сумму увеличится стоимость чистых активов акционерного общества и составит 3780 тыс. руб., т.е. превысит величину уставного капитала на 140 тыс. руб.

Если сложившееся несоответствие устранено путем уменьшения уставного капитала, то вносится изменение в устав общества. Это должно быть зарегистрировано в регистрационной палате по месту регистрации устава. Кроме того, акции новой номинальной стоимости (0,8 руб. вместо 1 руб.) должны быть зарегистрированы в региональном отделении Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.


Г. Киперман,

профессор Институт микроэкономики Министерства

экономики Российской Федерации


21 июня 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение