Вопрос: Облагается ли налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения денежные компенсации по закрытым счетам в случае их выплаты категориям физических лиц, определенным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 N 677 "О порядке проведения в 1998 году предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан Российской Федерации в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20.06.91 по гарантированным сбережениям граждан, определенным Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", если они переходят гражданину в порядке наследования или дарения?


Облагается ли налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения денежные компенсации по закрытым счетам в случае их выплаты категориям физических лиц, определенным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 N 677 "О порядке проведения в 1998 году предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан Российской Федерации в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20.06.91 по гарантированным сбережениям граждан, определенным Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", если они переходят гражданину в порядке наследования или дарения?


В соответствии со статьей 16 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" и пунктом 3 статьи 5 Закона Российской Федерации от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", нотариус обязан предоставить в налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога.

Исходя из изложенного, нотариус, обязан запросить учреждения сбербанка о суммах вклада на дату смерти наследодателя, для указания этих сумм в справке о стоимости, переходящего по наследству или дарению, имущества.

Денежные компенсации по закрытым счетам, в случае их выплаты категориям физических лиц, определенным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 N 677 "О порядке проведения в 1998 году предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан Российской Федерации в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20.06.91 по гарантированным сбережениям граждан, определенным Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" не будут являться объектом налогообложения, так как они не входят в сумму вклада и выплачиваются из средств федерального бюджета.


Инспектор налоговой службы I ранга

Трофименко Е.П.


28 февраля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.