Вопрос: Директор предприятия, чья деятельность связана с разъездами, получает права на вождение автомобиля. Облагается ли подоходным налогом стоимость обучения сотрудника предприятия на курсах вождения автомобиля, оплаченная за счет средств предприятия? (Выпуск 9, май 2000 г.)

Директор предприятия, чья деятельность связана с разъездами, получает права на вождение автомобиля.

Облагается ли подоходным налогом стоимость обучения сотрудника предприятия на курсах вождения автомобиля, оплаченная за счет средств предприятия?

Являются ли данные курсы курсами профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров и включается ли стоимость обучения в себестоимость продукции (работ, услуг)?


В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения является совокупный доход, полученный в календарном году как в денежной, так и в натуральной форме. Пункт 6 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" предусматривает, что в состав совокупного дохода, подлежащего налогообложению, включается стоимость материальных и социальных благ, предоставляемых предприятиями, учреждениями и организациями своим работникам. Таким образом, стоимость обучения работника на курсах вождения автомобиля, оплаченная за счет средств предприятия, включается в его совокупный годовой доход, подлежащий налогообложению.

Что касается второго вопроса, то подп. "к" п. 2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.07.92 N 552, предусматривает, что затраты, связанные с платой за обучение по договорам с учебными заведениями для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Однако курсы вождения автомобиля не являются курсами профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Понятие профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации содержится в трудовом законодательстве (статья 184 КЗоТ РФ). В соответствии со ст. 21 Закона РФ от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ, и не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося. Профессиональная подготовка может быть получена в образовательных учреждениях начального профессионального образования и других образовательных учреждениях: межшкольных учебных комбинатах, учебно-производственных мастерских, учебных участках (цехах), а также в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензии.

Целью повышения квалификации является обновление теоретических и практических знаний специалистов в соответствии с постоянно повышающимися требованиями государственных образовательных стандартов (п. 7 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.06.95 N 610).

Переподготовка специалистов осуществляется с целью получения ими новой специальности или квалификации на базе имеющегося высшего или среднего профессионального образования. Переподготовка рассматривается как получение второго высшего или среднего профессионального образования и осуществляется соответственно в образовательных учреждениях высшего или среднего профессионального образования. Специалистам, прошедшим переподготовку, выдается соответствующий диплом об образовании (п. 7 Типового положения).

Таким образом, стоимость обучения директора предприятия на курсах вождения автомобиля не подлежит отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг).


О. Старостина

Выпуск 9, май 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.