Вопрос: Предприятие с 1 июля 1999 г. перешло на уплату единого налога на вмененный доход. В соответствии со ст. 1 Федерального закона N 148-ФЗ организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход, не являются плательщиками НДС и других налогов. Однако налоговая инспекция разъяснила, что НДС надо начислять с тех сумм, которые поступили от клиентов после 1 июля 1999 г. за услуги, оказанные до этой даты. Должно ли предприятие платить НДС с этих сумм?

Предприятие с 1 июля 1999 г. перешло на уплату единого налога на вмененный доход.

Основным видом деятельности предприятия является оказание бытовых услуг населению по ремонту радиоаппаратуры и техническому обслуживанию телеантенн коллективного пользования.

Расчеты за техническое обслуживание телеантенн осуществляются с задержками.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона N 148-ФЗ организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход, не являются плательщиками НДС и других налогов. Однако налоговая инспекция разъяснила, что НДС надо начислять с тех сумм, которые поступили от клиентов после 1 июля 1999 г. за услуги, оказанные до этой даты.

Должно ли предприятие платить НДС с этих сумм?


В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" начиная со дня введения налога на вмененный доход на территориях соответствующих субъектов РФ плательщики этого налога не уплачивают налоги, предусмотренные статьями 19-21 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", в том числе и НДС. Исключение из этого порядка предусмотрено только в отношении тех налогов и сборов, которые специально упомянуты в ст. 4 Закона N 148-ФЗ.

Соответственно стоимость услуг, оказанных после 1 июля 1999 г., должна формироваться без налога на добавленную стоимость, и при оформлении первичных и расчетных документов сумма НДС также не должна учитываться.

До перехода на уплату единого налога на вмененный доход (до 1 июля 1999 г.) предприятие являлось плательщиком НДС на основании п. 1 ст. 2 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон о НДС) и у него формировались объекты для исчисления НДС.

Исходя из сказанного суммы НДС, полученные в составе выручки по услугам, оказанным предприятием до перехода на уплату налога на вмененный доход, и оплаченные покупателями после его перехода на новую систему налогообложения, должны быть уплачены в бюджет в порядке, действующем для исчисления этого налога.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона о НДС объектом налогообложения по НДС являются обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ, оказанных услуг, датой совершения которых при применении метода учета выручки для целей налогообложения "по оплате" согласно п. 2 ст. 8 Закона о НДС считается день поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков либо в кассу предприятия, а при методе учета выручки "по отгрузке" датой совершения оборота считается выполнение работ, услуг и предъявление покупателям расчетных документов.

Соответственно, если предприятие до перехода на уплату налога на вмененный доход применяло метод учета выручки "по отгрузке", то оно должно было исчислить и заплатить НДС по мере оказания услуг населению и предъявления им расчетных документов.

Если учет выручки определяется по оплате, то исчисление и уплата НДС предприятием производится по мере получения денежных средств, т.е. после 1 июля 1999 г. Следовательно, предприятию следует организовать аналитический учет средств, поступающих в оплату услуг, оказанных до 1 июля 1999 г. и после этой даты.


М. Бойкова

Выпуск 9, май 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.