Вопрос: ГНИ требует, чтобы при заключении трудовых договоров между индивидуальным предпринимателем и наемными работниками размер начисленной заработной платы составлял не менее 800-1000 руб. Вправе ли налоговая инспекция указывать предпринимателю, какую заработную плату он должен выплачивать работникам? (Выпуск 9, май 2000 г.)

ГНИ требует, чтобы при заключении трудовых договоров между индивидуальным предпринимателем и наемными работниками размер начисленной заработной платы составлял не менее 800-1000 руб.

Вправе ли налоговая инспекция указывать предпринимателю, какую заработную плату он должен выплачивать работникам?


При заключении трудового договора между индивидуальным предпринимателем, выступающим в качестве работодателя, и работником складываются трудовые правоотношения, регулируемые законодательством РФ о труде. Размер заработной платы определяется соглашением между работником и работодателем (ст. 15 КЗоТ РФ). Статья 78 КЗоТ РФ устанавливает, что месячная оплата труда работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже установленного законом минимального размера оплаты труда. Федеральным законом от 09.01.97 N 6-ФЗ "О повышении минимального размера оплаты труда" в настоящее время минимальный размер оплаты труда установлен в размере 83 руб. 49 коп. в месяц.

На основании изложенного налоговые органы не вправе давать какие-либо указания о размере заработной платы, выплачиваемой предпринимателем своим работникам.


О. Старостина

Выпуск 9, май 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.