Вопрос: Как предоставляется льгота по подоходному налогу, установленной законодательством о подоходном налоге для застройщиков или покупателей жилого дома, дачи, садового домика, квартиры в том случае, когда такие затраты осуществляются в течение нескольких лет, если затраты были у сотрудника нашей организации с 1998 года?


Как предоставляется льгота по подоходному налогу, установленной законодательством о подоходном налоге для застройщиков или покупателей жилого дома, дачи, садового домика, квартиры в том случае, когда такие затраты осуществляются в течение нескольких лет, если затраты были у сотрудника нашей организации с 1998 года?


В соответствии с подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, что из облагаемого подоходным налогом дохода физических лиц, являющихся застройщиками либо покупателями, подлежат исключению суммы, направленные этими лицами в течение отчетного календарного года, но не более чем в течение трех лет, на новое строительство или приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленной законом минимальной месячной оплаты труда. Исключение расходов по строительству или приобретению производится у физического лица только по одному из названных объектов. Предоставление такого вычета физическим лицам повторно не допускается.

Суммы произведенных затрат на новое строительство или приобретение одного из указанных объектов для целей налогообложения могут быть приняты с ограничениями по их размеру, который соответствует 417 450 рублей (в 1998-2000 годах этот размер не изменялся).

Суммы, направленные на новое строительство или приобретение объекта, не могут превышать размера совокупного дохода физических лиц за отчетный календарный год.

Льгота предоставляется ежегодно в течение трех лет начиная с того года, в котором подано заявление об исключении расходов по строительству или приобретению объекта.

Приведем конкретный пример. Работник А в январе 1998 года приобрел квартиру за 300 тыс.руб. При этом 50 процентов от стоимости квартиры оплачивается за счет средств предприятия, 10 процентов он уплачивает за счет собственных средств и 40 процентов - за счет ссуды, полученной на предприятии на полтора года. Указанный работник получает ежемесячный заработок в размере 2000 рублей. Произведем расчет следующим образом:

1) определяем совокупный годовой доход за 1998 год, в который включается заработок 24000 руб. (2000.00 х 12), сумма оплаты стоимости квартиры за счет средств предприятия в размере 150 тыс.руб. Таким образом совокупный годовой доход 1998 года составил 174 000 рублей;

2) совокупный годовой доход работника уменьшается на установленные законом вычеты. В нашем примере работник имеет право на уменьшение совокупного годового дохода на суммы произведенных отчислений в Пенсионный фонд РФ в размере 240 рублей. Облагаемый доход составит 173760 руб. (174000.00 - 240.00);

3) для расчета льготы определяем размер произведенных работником расходов. Эти расходы принимаются в размере 150 тыс.руб., которые состоят из 30 тыс.руб., внесенных за счет его собственных средств, и 120 тыс.руб., внесенных им за счет полученной ссуды.

4) облагаемый доход в 1998 году составил 23760 руб. (174000.00 - 240.00 - 150000.00) с которого должен быть удержан подоходный налог в сумме 2964 рубля.

В том случае, если налогоплательщик не сможет полностью воспользоваться льготой в отчетном календарном году, то остаток льготы переходит на следующий отчетный год. Например, облагаемый доход за 1998 год без учета льготы по покупке квартиры составил 143 760 руб., а сумма произведенных затрат составила 150 000 руб. В этом случае сумма льготы по покупке квартире принимается в размере 143760 руб. Остаток льготы 1240 руб. (150000.00 - 143760.00) следует исключить из облагаемого дохода 1999 года.


Государственный советник налоговой службы 3
ранга

Акимова В.М.


15 марта 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.