Вопрос: Банк удерживал и перечислял в 1999 году подоходный налог с сумм материальной выгоды при выплате процентов по вкладам раздельно в федеральный и городской бюджеты. В настоящее время территориальная налоговая инспекция предъявляет требования о направлении подоходного налога с начала года только в городской бюджет и намерена взыскать пени по недоплате. Правомерны ли эти требования и как следовало в 1999 году перечислять подоходный налог с суммы материальной выгоды по полученным процентам по вкладу в банке: с разбивкой по бюджетам или эти суммы следовало полностью перечислять только в городской бюджет?


Банк удерживал и перечислял в 1999 году подоходный налог с сумм материальной выгоды при выплате процентов по вкладам раздельно в федеральный и городской бюджеты. В настоящее время территориальная налоговая инспекция предъявляет требования о направлении подоходного налога с начала года только в городской бюджет и намерена взыскать пени по недоплате. Правомерны ли эти требования и как следовало в 1999 году перечислять подоходный налог с суммы материальной выгоды по полученным процентам по вкладу в банке: с разбивкой по бюджетам или эти суммы следовало полностью перечислять только в городской бюджет?


В соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" с сумм материальной выгоды налог исчисляется и удерживается у источника фактической выплаты их физическому лицу отдельно от других доходов по ставке 15 процентов.

Учитывая, что Федеральным законом от 31.03.99 N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" не предусмотрено раздельное перечисление подоходного налога с сумм материальной выгоды в Федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации, эти суммы в 1999 году следовало полностью перечислять в городской бюджет.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Т.В.


28 февраля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение