Вопрос: Физическое лицо в течение 1997-1998 г.г. пользовалось льготой по подоходному налогу на строительство дачного домика. В 1999 году это физическое лицо приобретает квартиру. Вправе ли гражданин в 1999 году отказаться от льготы на строительство садового домика путем перерасчета подоходного налога по доходам 1997-1998 г.г., увеличенным на сумму предоставленной льготы, и воспользоваться льготой на покупку квартиры?


Физическое лицо в течение 1997-1998 г.г. пользовалось льготой по подоходному налогу на строительство дачного домика. В 1999 году это физическое лицо приобретает квартиру. Вправе ли гражданин в 1999 году отказаться от льготы на строительство садового домика путем перерасчета подоходного налога по доходам 1997-1998 г.г., увеличенным на сумму предоставленной льготы, и воспользоваться льготой на покупку квартиры?


Физическое лицо, осуществляющее строительство в течение 1997 - 1998 г.г. и воспользовавшееся налоговой льготой в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 10.01.97 N 11-ФЗ, права на повторное предоставление льготы по подоходному налогу в 1999 году не имеет.

Положение пункта 2 статьи 56 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающее право налогоплательщика отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, в данном случае неприменимо, так как льгота уже была заявлена и полностью использована в установленном налоговым законодательством порядке по данному объекту. Поэтому перевод льготы на суммы, направленные на приобретение этим лицом квартиры большей стоимости, законодательство по подоходному налогообложению не допускает.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Т.В.


28 февраля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.