Вопрос: Российское юридическое лицо имеет в штате организации иностранца-резидента. Организация арендует для него жилое помещение (квартиру), так как это предусмотрено трудовым договором. Будут ли суммы компенсаций расходов по найму жилого помещения в состав облагаемого подоходным налогом годового дохода иностранца-резидента?


Российское юридическое лицо имеет в штате организации иностранца-резидента. Организация арендует для него жилое помещение (квартиру), так как это предусмотрено трудовым договором. Будут ли суммы компенсаций расходов по найму жилого помещения в состав облагаемого подоходным налогом годового дохода иностранца-резидента?


В соответствии со статьей 2 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения у физических лиц, имеющих постоянное местожительство в России, является совокупный доход, полученный в календарном году от источников в Российской Федерации и за ее пределами.

Согласно ст. 14 названного Закона, определяющей особенности налогообложения иностранных граждан, имеющих постоянное местожительство в России, суммы компенсации расходов по найму жилого помещения не включаются в состав облагаемого налогом совокупного дохода иностранного физического лица.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Т.В.


15 марта 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение