Вопрос: В феврале 1998 года физическое лицо заключило договор о долевом строительстве квартиры, согласно которого первоначальный взнос составил в сумме 100 тыс. руб., оплаченный частично в декабре 1999 года - 80 тыс. руб. и частично - в январе 1999 года -20 тыс. рублей. Может ли физическое лицо приостановить использование льготы на строительство жилья на 1999 год с последующим ее возобновлением по расходам 2000-2001 года?


В феврале 1998 года физическое лицо заключило договор о долевом строительстве квартиры, согласно которого первоначальный взнос составил в сумме 100 тыс. руб., оплаченный частично в декабре 1999 года - 80 тыс. руб. и частично - в январе 1999 года -20 тыс. рублей. По доходам 1998 года, которые составили 70 тыс.руб., согласно заявления физическому лицу была предоставлена льгота по подоходному налогу в части сумм, направленных на строительство жилья. В 1999 году по основному месту работы до декабря предоставлялась указанная льгота в части расходов по первоначальному взносу (в пределах 20 тыс. рублей). Поскольку в 1999 году застройщиком строительство дома не было начато, дальнейших взносов по договору о долевом строительстве жилья не производилось. Может ли физическое лицо приостановить использование льготы на строительство жилья на 1999 год с последующим ее возобновлением по расходам 2000-2001 года?


Согласно пункту 2 статьи 56 части первой Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько периодов.

Порядок предоставления льготы, предусмотренной подпунктом "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", не содержит ограничения периода применения льготы при строительстве или приобретении жилья, поскольку Законом не установлено, что данная льгота может применяться только в течение трех лет, исчисляемых подряд. В связи с этим Вы вправе приостановить использование налоговой льготы на 1999 г. с последующим ее возобновлением по расходам на строительство жилья, направленным в 2000-2001 годах.

Льгота, установленная подпунктом "в" п. 6 ст. 3 названного Закона, для застройщиков и покупателей жилья носит целевой и направленный характер и может быть предоставлена по отношению к конкретному жилому объекту, указанному в заявлении налогоплательщика. Повторное предоставление вычета по расходам на строительство или приобретение жилья не допускается.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Т.В.


27 апреля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение