Вопрос: Применяется ли в отношении международных организаций порядок освобождения от налога на добавленную стоимость, установленный Положением о порядке возмещения налога на добавленную стоимость дипломатическим представительствам и их персоналу, включая членов их семей, утвержденным приказом Госналогслужбы России от 22.12.98 N ГБ-3-06/334?

Применяется ли в отношении международных организаций порядок освобождения от налога на добавленную стоимость, установленный Положением о порядке возмещения налога на добавленную стоимость дипломатическим представительствам и их персоналу, включая членов их семей, утвержденным приказом Госналогслужбы России от 22.12.98 N ГБ-3-06/334?


Подпунктом "б" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (далее "Закон") предусмотрено, что от налога на добавленную стоимость освобождаются товары и услуги, предназначенные для официального пользования иностранных дипломатических и приравненных к ним представительств, а также для личного пользования дипломатического и административно-технического персонала (включая членов семей персонала, проживающих вместе с ними) этих представительств, в случаях, если национальным законодательством аккредитующего государства установлена аналогичная льгота в отношении российских дипломатических и приравненных к ним представительств, а также дипломатического и административно-технического персонала (включая членов семей персонала, проживающих вместе с ними) этих представительств.

Таким образом, в соответствии с Законом данная льгота предоставляется, во-первых, только иностранным представительствам (дипломатическим или приравненным к ним) и только на основе принципа взаимности, а во-вторых, в отношении реализуемых этим представительствам товаров и услуг. В связи с этим в отношении международных организаций указанная норма Закона применена быть не может.

На территории Российской Федерации международные организации действуют в соответствии с соглашениями об их создании, учреждении и иными международными договорами, заключенными Российской Федерацией (СССР).

В соответствии со статьей 7 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

Если вступившими в силу в установленном порядке договорами устанавливается освобождение от налога на добавленную стоимость, то такие международные организации по самостоятельному, помимо Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", основанию освобождаются от налога на добавленную стоимость на территории Российской Федерации.

Соответственно, в отношении международных организаций не может применяться и порядок освобождения от налога на добавленную стоимость, установленный Положением о порядке возмещения налога на добавленную стоимость дипломатическим представительствам и их персоналу, включая членов их семей, утвержденным приказом руководителя Госналогслужбы России от 22.12.98 N ГБ-3-06/334.


Советник налоговой службы I ранга

Желобкович Г.В.


Советник налоговой службы I ранга

Сорокина Е.Н.


14 марта 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение