Вопрос: Наша организация реализовала во II квартале 1999 года объект основных фондов по цене 10 тыс. руб., переоцененный в III квартале 1998 года согласно постановлению Правительства Российской Федерации. Остаточная стоимость данного объекта на момент реализации составила 7 тыс. руб. Как правильно применить индекс инфляции и отразить результаты данной операции для целей налогообложения?

Наша организация реализовала во II квартале 1999 года объект основных фондов по цене 10 тыс. руб., переоцененный в III квартале 1998 года согласно постановлению Правительства Российской Федерации. Остаточная стоимость данного объекта на момент реализации составила 7 тыс. руб. Как правильно применить индекс инфляции и отразить результаты данной операции для целей налогообложения?


Применяя индекс инфляции, следует руководствоваться пунктом 2.4 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль предприятий и организаций" и следует учитывать постановление Правительства Российской Федерации от 24.06.98 N 627 "Об уточнении порядка расчета амортизационных отчислений и переоценке основных фондов".

Этим постановлением организациям независимо от организационно - правовой формы предоставлено право в случае, когда балансовая стоимость объектов основных фондов превышает текущие рыночные цены, провести в 1998 году переоценку основных фондов по состоянию на 1 января 1998 года путем прямого пересчета стоимости отдельных объектов основных фондов по документально подтвержденным рыночным ценам на них, сложившимся на 1 января 1998 года. Таким образом, предусматривается возможность уценки отдельных основных фондов.

При невозможности оценить отдельные объекты основных фондов по документально подтвержденным рыночным ценам в связи с отсутствием таких объектов или их аналогов на рынке руководителю организации предоставляется право использовать в учете и отчетности их полную балансовую стоимость по состоянию на 31 декабря 1995 года. То есть разрешено учитывать их стоимость без учета переоценок по состоянию на 1 января 1996 года и 1 января 1997 года.

Кроме того, установлено, что результаты переоценки балансовой стоимости основных фондов отражаются в бухгалтерской и статистической отчетности начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором завершена переоценка основных фондов, и учитываются при начислении амортизационных отчислений и налогообложении. Следовательно, если организация завершила переоценку объектов основных фондов в III квартале 1998 года, то результаты переоценки будут отражены в бухгалтерском балансе за IV квартал на начало квартала, если переоценка завершена в IV квартале, то ее результаты будут отражены в бухгалтерском балансе за I квартал 1999 года на начало квартала.

В приведенном примере прибыль от реализации объекта основного фонда составила 3 тыс. руб. (10 тыс. руб. - 7 тыс. руб.).

В этом случае остаточная стоимость умножается на индексы инфляции IV квартала 1998 года, а также I и II кварталов 1999 года. В результате она составит 8 тыс.826 руб. (7 тыс. руб. х 107,2 х 108,3 х 108,6). Прибыль от реализации этого объекта для целей налогообложения составит 1 тыс. 174 руб. (10 тыс. руб. - 8 тыс. 826 руб.). Валовая прибыль, отражаемая по строке 1 Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли будет меньше на 1 тыс. 826 руб. (3 тыс. руб. - 1 тыс. 174 руб.). Уменьшение налогооблагаемой прибыли за I полугодие 1999 года производится по строке 5.3 Приложения N 11 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37.

Поскольку расчеты по налогу на прибыль составляются нарастающим итогом с начала года, указанное уменьшение налогооблагаемой прибыли (1 тыс. 826 руб.) должно быть учтено в аналогичном порядке в расчете за 9 месяцев 1999 года и в целом за 1999 год.


Советник налоговой службы III ранга

Жукова О.Б.


1 марта 2000 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.