Вопрос: В январе 2000 года я устроилась на работу бухгалтером в организацию. Я вдова, имею двоих детей в возрасте 10 и 4 лет. Помимо заработной платы я получаю на детей пенсию в связи со смертью мужа. Учитывается ли пенсия при расчете подоходного налога? Какие льготы по подоходному налогу мне предоставляются?


В январе 2000 года я устроилась на работу бухгалтером в организацию. Я вдова, имею двоих детей в возрасте 10 и 4 лет. Помимо заработной платы я получаю на детей пенсию в связи со смертью мужа. Учитывается ли пенсия при расчете подоходного налога? Какие льготы по подоходному налогу мне предоставляются?


Налоговые льготы по подоходному налогу установлены статьей 3 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 года "О подоходном налоге с физических лиц" с учетом внесенных в него изменений Федеральным законом от 25.11.99 N 207-ФЗ.

В вашем случае в течение 2000 года будут предоставляться следующие налоговые льготы.

1. На основании пункта 4 статьи 3 ежемесячно предоставляется необлагаемый минимум дохода, который определяется исходя из размера совокупного дохода, полученного в течение года:

а) если совокупный доход не превысит 15 000 руб., то ежемесячно предоставляется необлагаемый минимум дохода в двукратном размере минимальной месячной оплаты труда по 166 руб.98 коп. (83.49х2);

б) если совокупный доход превысит 15 000 руб., то ежемесячно предоставляется необлагаемый минимум дохода в однократном размере минимальной месячной оплаты труда по 83 руб.49 коп. начиная с того месяца, в котором совокупный доход превысит 15 000 рублей; в) если совокупный доход превысит 50 000 руб., то вычеты не предоставляются, начиная с того месяца, в котором совокупный доход превысит 50 000 рублей.

2. На основании подпункта "а" пункта 6 статьи 3 названного закона из доходов работника исключаются отчисления в Пенсионный фонд в размере 1 процента от полученного заработка.

3. На основании подпункта "б" пункта 6 статьи 3 названного закона предоставляются ежемесячные вычеты на двух детей в зависимости от размера совокупного дохода:

а) если совокупный доход не превысит 15 000 руб., то ежемесячно предоставляются вычеты на каждого ребенка в четырехкратном размере минимальной месячной оплаты труда по 667 руб.92 коп. (83.49х 4 х 2);

б) если совокупный доход превысит 15 000 руб., то ежемесячно предоставляется необлагаемый минимум дохода в двукратном размере минимальной месячной оплаты труда по 333 руб.96 коп. (83.49 х 2 х 2), начиная с того месяца, в котором совокупный доход превысит 15 000 рублей;

в) если совокупный доход превысит 50 000 руб., то вычеты не предоставляются, начиная с того месяца, в котором совокупный доход превысит 50 000 рублей.

При этом следует иметь ввиду, что для предоставления вычетов совокупный доход определяется с учетом всех полученных в течение года доходов, включая:

суммы коэффициентов и надбавок за стаж работы, выплачиваемых в соответствии с законодательством за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в высокогорных, пустынных и безводных районах и других местностях с тяжелыми климатическими условиями;

суммы материальной выгоды по процентам по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, по страховым выплатам;

суммы иных доходов, подлежащих обложению подоходным налогом. а также других доходов.

Доходы, освобождаемые от подоходного налогообложения и указанные в пункте 1 статьи 3 вышеназванного закона для определения размера совокупного дохода не учитываются. К таким видам доходов, не учитываемых в целях подоходного налогообложения, в частности относятся государственные пособия, пенсии, компенсационные выплаты.


Государственный советник налоговой службы 3
ранга

Акимова В.М.


15 марта 2000 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.