Вопрос: Наша организация в начале 2000 года должна сдать сведения о доходах в налоговую инспекцию. При подготовке сведений о доходах на этого работника включены доходы, полученные как по прежнему месту работы, так и в нашей организации. Как оформить справку на работника, сменившего в течение года место работы?


Наша организация в начале 2000 года должна сдать сведения о доходах в налоговую инспекцию. Численность работающих в организации в 1999 году составила 30 человек. Кроме того, было трое совместителей и 12 человек - работало по договорам-подряда. В 1999 году один человек пришел на работу с другой организации и представил в бухгалтерию справку о доходах для расчета налога в нашей организации. При подготовке сведений о доходах на этого работника включены доходы, полученные как по прежнему месту работы, так и в нашей организации.

Как оформить справку на работника, сменившего в течение года место работы?


Сначала рассмотрим как следует учитывать доходы и производить расчет налога с работника, сменившего место основной работы. Согласно статьи 8 названного закона исчисление налога производится с начала календарного года по истечении каждого месяца с суммы совокупного дохода, уменьшенного на суммы, предусмотренные пунктами 2 - 6 статьи 3 и статьей 6 настоящего Закона, с зачетом ранее удержанной суммы налога.

При изменении в течение года места основной работы исчисление налога по новому месту работы производится исходя из совокупного годового дохода, полученного по прежнему и новому месту работы. Доходы, полученные по прежнему месту работы, подтверждаются справкой, которую обязаны выдать по прежнему месту работы. Сведения о полученных доходах по прежнему месту работы, предоставленных налоговых льготах, суммах удержанного налога используется по новому месту основной работы в целях совокупного налогообложения полученных физическим лицом доходов от двух источников.

Что касается вопроса оформления сведений о доходах на этого лица, то в этом случае следует руководствоваться положениями пункта 5 статьи 20 названного закона. Организации обязаны представлять в налоговые органы по месту их постановки на налоговый учет сведения о полученных физическими лицами доходах только в этой организации, а также о суммах подоходного налога исчисленного и удержанного в этой организации. Сведения о доходах, полученных физическими лицами от других источников, и соответственно удержанных с таких доходов сумм подоходного налога, представляются теми источниками, которые эти доходы выплачивали.

Порядок представления в 2000 году сведений о выплаченных физическим лицам в 1999 году доходах и удержанных с этих доходов налогов установлен статьей 20 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 года N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 31.03.99 N 65-ФЗ.

Согласно пункту 5 данной статьи закона организации обязаны не реже одного раза в квартал представлять в налоговый орган по месту своей регистрации сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам не по месту основной работы (службы, учебы), и об удержанных суммах налога с указанием адресов постоянного местожительства получателей дохода, а также ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, - сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам по месту основной работы (службы, учебы). Указанные сведения представляются на магнитных носителях, порядке установленном Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Только тем организациям, в которых среднесписочная численность работающих менее 10 человек, разрешается представлять сведения о полученных физическими лицами доходах и об удержанных с них суммах подоходного налога на бумажных носителях.

В связи с этим Ваша организация обязана будет представить в налоговую инспекцию сведения о доходах физических лиц за 1999 год на магнитных носителях в соответствии с требованиями, приведенными в приложении N 14 к Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".


Государственный советник налоговой службы 3
ранга

Акимова В.М.


15 марта 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение