Вопрос: С декабря 1999 г. ГНИ при защите налогоплательщиком права на возмещение НДС из бюджета по экспортным операциям требует документального подтверждения закупки сырья для производства экспортируемой продукции, а именно: договор поставки, платежные поручения на оплату сырья, выписки банка на списание средств с расчетного счета. При этом ГНИ ссылается на внутриведомственные письма. Правомерны ли указанные требования ГНИ? (Выпуск 10, май 2000 г.)

С декабря 1999 г. ГНИ при защите налогоплательщиком права на возмещение НДС из бюджета по экспортным операциям требует документального подтверждения закупки сырья для производства экспортируемой продукции, а именно: договор поставки, платежные поручения на оплату сырья, выписки банка на списание средств с расчетного счета. При этом ГНИ ссылается на внутриведомственные письма.

Правомерны ли указанные требования ГНИ?


Перечень документов, которые предприятие должно представить в налоговый орган для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров, содержится в пунктах 14, 22, 35 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость".

В пункте 2 письма МНС РФ от 08.12.99 N АП-6-03/984@ "Об упорядочении возмещения (зачета) НДС по экспортным поставкам" говорится, что для обоснования права организации-экспортера на возмещение (зачет) сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам за приобретенные материальные ресурсы (работы, услуги), в налоговые органы представляются следующие документы помимо указанных в Инструкции N 39:

- договор купли-продажи материальных ресурсов, товаров, оказания услуг и выполнения работ между организацией-экспортером и организациями - поставщиками материальных ресурсов, товаров (работ, услуг), используемых для перепродажи, а также производства и реализации товаров (работ, услуг), поставляемых на экспорт;

- платежные поручения организации-экспортера российскому банку, в котором открыт зарегистрированный в налоговых органах счет организации-экспортера, о перечислении с его счета поставщику средств за поставленные товары (работы, услуги), включая сумму НДС, в соответствии с представленными договорами купли-продажи;

- выписки банка, подтверждающие списание с расчетного счета организации-экспортера поставщику указанных средств за поставленные товары (работы, услуги), включая суммы НДС.

Требуется также, чтобы в журнале учета счетов-фактур и в книге покупок у экспортера были зарегистрированы первые экземпляры счетов-фактур по приобретенным материальным ресурсам от поставщиков с указанием уплаченных сумм НДС.

В соответствии с п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

Документы, перечисленные в письме МНС РФ от 08.12.99 N АП-6-03/984@, подтверждают выполнение всех необходимых условий для зачета НДС в соответствии с требованиями ст. 7 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", следовательно, требование налогового органа о предоставлении указанных документов является правомерным.


О. Старостина

Выпуск 10, май 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение