Вопрос: Относятся ли леса к многолетним насаждениям с целью проведения налогового контроля за расходами физического лица?


Относятся ли леса к многолетним насаждениям с целью проведения налогового контроля за расходами физического лица?


Исходя из норм статьи 130 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации вытекает, что леса и многолетние насаждения, относясь с недвижимому имуществу не являются однородными категориями. При этом необходимо отметить, что Налоговый кодекс Российской Федерации не относит расходы физического лица по приобретению такого вида недвижимого имущества, как многолетние насаждения к объектам, расходы на приобретение которого контролируют налоговые органы.

В законодательстве Российской Федерации нет четкого, легального определения "многолетних насаждений". Представляется целесообразным в контексте статей 86.1-86.3 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 02.01.2000 N 13-ФЗ) определить "многолетние насаждения" как рукотворные, созданные трудом человека природные комплексы, используемые как правило для экономической и иной деятельности юридических и физических лиц, то есть к ним можно отнести посадки деревьев и кустарников.


Советник налоговой службы II ранга

Ковнер Р.А


15 февраля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение