Вопрос: Мне мой родственник дал в долг крупную сумму денег для покупки недвижимости. Я хотел бы спросить, после покупки квартиры, достаточно будет показать в налоговой инспекции кредитный договор между нами, который не был заверен нотариусом?


Мне мой родственник дал в долг крупную сумму денег для покупки недвижимости. Я хотел бы спросить, после покупки квартиры, достаточно будет показать в налоговой инспекции кредитный договор между нами, который не был заверен нотариусом?


В соответствии со статьей 808 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Нотариальная форма как видно из приведенной нормы Гражданского кодекса не требуется.

Налоговые органы, выявив при проведении налогового контроля за расходами физического лица, несоответствие между произведенными расходами и доходами физического лица за предыдущий налоговый период в соответствии со статьей 86.3 Налогового кодекса Российской Федерации обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить гражданину требование о представлении специальной декларации об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.

Гражданин, получивший такое требование, обязан в течение 60 дней представить в налоговый орган по месту своего постоянного проживания специальную декларацию об источниках и размерах средств, израсходованных на приобретение имущества. В специальной декларации отражаются все средства независимо от периода их получения. Таким образом, подтверждением законности происхождения истраченных Вами средств будет являться договор займа между Вами и Вашим родственником.


Советник налоговой службы II ранга

Ковнер Р.А


15 февраля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение