Вопрос: Какой порядок учета для целей налогообложения финансового результата, образовавшегося при переходе права собственности на заложенное имущество при неисполнении обязательств по кредитному договору ссудозаемщика?


Какой порядок учета для целей налогообложения финансового результата, образовавшегося при переходе права собственности на заложенное имущество при неисполнении обязательств по кредитному договору ссудозаемщика?


Статьей 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результата выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу.

В соответствии со ст.ст. 349, 350, 409 Гражданского кодекса Российской Федерации передача заемщиком имущества, в том числе являющегося предметом залога, в собственность кредитора (на баланс банка) при неисполнении кредитного договора возможна путем заключения соглашения сторон (заемщика и кредитора) о предоставлении отступного, а также при объявлении торгов несостоявщимися. При этом передача имущества производится по правилам о договоре купли-продажи.

Принимая во внимание, что с передачей имущества заемщиком (залогодателем) в виде отступного или при объявлении торгов несостоявшимися происходит погашение задолженности по кредиту банка, такая передача признается реализацией имущества.

Уплата налога производится в том отчетном налоговом периоде, в котором осуществляется передача имущества, т.е. исполнены обязательства по кредитному договору и данный кредитный договор считается закрытым.

На основании вышеизложенного коммерческий банк обязан отразить в составе налогооблагаемой базы сумму процентов за кредит и упущенную выгоду в момент государственной регистрации права собственности на передаваемое имущество.


Советник налоговой службы III ранга

М.В.Масленников


20 января 2000 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.