Вопрос: Имеют ли право банки уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму затрат предприятий на развитие социальной сферы личного состава уголовно-исполнительной системы?


Имеют ли право банки уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму затрат предприятий на развитие социальной сферы личного состава уголовно-исполнительной системы?


Пунктом 4.1.5. Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" определено, что облагаемая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий, уменьшается на суммы затрат предприятий на развитие социальной сферы личного состава уголовно-исполнительной системы.

Подпунктом "а" статьи 1 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" установлено, что плательщиками налога на прибыль являются предприятия и организации (в том числе бюджетные), являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, включая кредитные, страховые организации, а также созданные на территории Российской Федерации предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность;

В соответствии с пунктом 1.1. Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" плательщиками налога на прибыль являются предприятия и организации (в том числе бюджетные), являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, включая созданные на территории Российской Федерации предприятия с иностранными инвестициями, а также международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также коммерческие банки различных видов, включая банки с участием иностранного капитала, получившие лицензию Центрального банка Российской Федерации;

Все плательщики налога на прибыль, указанные в настоящем пункте, в дальнейшем именуются предприятиями, а кредитные, страховые организации и их филиалы при определении особенностей исчисления налога в дальнейшем именуются соответственно банками и страховщиками.

На основании вышеизложенного, в связи с отсутствием наличия особенностей применения льготы кредитными организациями при исчислении налога и учете затрат, определенных пунктом 4.1.5 коммерческие банки имеют право на пользование вышеуказанной льготой.


Советник налоговой службы III ранга

М.В.Масленников


20 января 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение