Вопрос: Созданное мною индивидуальное частное предприятие было преобразовано в общество с ограниченной ответственностью, и при этом имущество было передано по акту приема-передачи без начисления НДС. ГНИ доначислила сумму налога, посчитав указанную операцию за реализацию. Как нам правильно отразить указанную операцию в декларации по НДС?


Созданное мною индивидуальное частное предприятие было преобразовано в общество с ограниченной ответственностью, и при этом имущество было передано по акту приема-передачи без начисления НДС. ГНИ доначислила сумму налога, посчитав указанную операцию за реализацию. Как нам правильно отразить указанную операцию в декларации по НДС?


В соответствии с Федеральным Законом от 30.11.94 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" индивидуальные (семейные) частные предприятия, а также предприятия, созданные хозяйственными товариществами и обществами, общественными и религиозными организациями, объединениями, благотворительными фондами, и другие не находящиеся в государственной или муниципальной собственности предприятия, основанные на праве полного хозяйственного ведения, подлежат до 1 июля 1999 года преобразованию в хозяйственные товарищества, общества или кооперативы либо ликвидации. По истечении этого срока предприятия подлежат ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию соответствующих юридических лиц, налогового органа или прокурора.

К указанным предприятиям до их преобразования или ликвидации применяются нормы Кодекса об унитарных предприятиях, основанных на праве оперативного управления (статьи 113, 115, 296, 297), с учетом того, что собственниками их имущества являются их учредители.

Согласно статье 57 Гражданского кодекса Российской Федерации реорганизация юридического лица ( слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлено по решению его учредителей ( участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

В соответствии со статьей 39 Налогового кодекса Российской Федерации не признается реализацией товаров, работ или услуг...передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации;

- передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;

Таким образом, при осуществлении указанных операций не возникает объекта обложения налогом на добавленную стоимость,

Однако следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 58 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации при реорганизации юридического лица в форме преобразования (изменения организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица по передаточному акту.

Поэтому при реорганизации юридического лица не облагается налогом на добавленную стоимость имущество, отраженное в передаточном акте, утвержденном учредителями (участниками) и представленном вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Реорганизация, проводимая юридическим лицом в целях оптимизации своей деятельности и вызвавшая количественные и качественные структурные изменения в составе налогоплательщиков, не должна отражаться на их взаимоотношениях с государством за период, предшествующий этим изменениям.

Это положение закреплено в ст. 50 Налогового кодекса, согласно которой обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником (правопреемниками). При присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо.


Советник налоговой службы I ранга

М.М. Напшева


25 февраля 2000 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.