Вопрос: Наша организация списала ККМ ввиду морального износа. Убыток от списания контрольно-кассовой машины отнесли на финансовые результаты. Следует ли при списании самортизированных ККМ предприятие должно частично восстановить сумму НДС, принятого к зачету из бюджета при покупке данной ККМ?

Наша организация списала ККМ ввиду морального износа. Убыток от списания контрольно-кассовой машины отнесли на финансовые результаты. Следует ли при списании самортизированных ККМ предприятие должно частично восстановить сумму НДС, принятого к зачету из бюджета при покупке данной ККМ?


В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

В связи с этим, восстановлению подлежит та часть налога, которая приходится на остаточную стоимость ККМ по бухгалтерской проводке Дт 88 Кт 68.


Советник налоговой службы I ранга

М.М. Напшева


25 февраля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение