Вопрос: За нарушение клиентом условий хозяйственных договоров наша организация получила неустойку в размере 20 тыс. рублей. Что является моментом начисления НДС при получении неустойки в том случае, если учетная политика "по отгрузке"?


За нарушение клиентом условий хозяйственных договоров наша организация получила неустойку в размере 20 тыс. рублей. Что является моментом начисления НДС при получении неустойки в том случае, если учетная политика "по отгрузке"?


В соответствии со статьей 4 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" в оборот, облагаемый НДС. включаются любые денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров ( работ, услуг).

В связи с этим, сумма неустойки, полученная организацией, включается в объект обложения НДС.

Начисление НДС к уплате в бюджет производится либо в момент отгрузки продукции (работ, услуг), либо в момент поступления денежных средств. Однако этот порядок не распространяется на неустойку, т.к. согласно пункту 13 Положения о составе затрат, организации вправе определять в учетной политике момент признания выручки, а не внереализационных доходов. Поэтому сумма неустойки включается в объект обложения НДС по мере ее поступления ( получения) вне зависимости от принятой учетной политики.


Советник налоговой службы I ранга

М.М. Напшева


25 февраля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение