Вопрос: В соответствии с коллективным договором на предприятии установлена выплата зарплаты с 7 по 9 число месяца, следующего за отчетным. Просроченная зарплата за декабрь 1998 г. и декабрь 1999 г. выплачена 13 и 18 января 2000 г. соответственно. Правомерно ли включение этих сумм в совокупный доход работника за 2000 г.?


В соответствии с коллективным договором на предприятии установлена выплата зарплаты с 7 по 9 число месяца, следующего за отчетным. Просроченная зарплата за декабрь 1998 г. и декабрь 1999 г. выплачена 13 и 18 января 2000 г. соответственно. Правомерно ли включение этих сумм в совокупный доход работника за 2000 г.?


В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода, либо дата перечисления дохода физическому лицу, либо дата передачи физическому лицу дохода в натуральной форме.

Согласно пункту 23 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" те предприятия, учреждения, организации и иные работодатели, которые в течение года не обеспечивают своевременную выплату начисленной заработной платы, исчисление подоходного налога производят ежемесячно с фактически выплаченного дохода. Если в одном месяце производится выплата заработной платы сразу за несколько месяцев, вся сумма такой выплаченной зарплаты учитывается в составе совокупного дохода этого месяца. Плановая зарплата за декабрь, выплата которой производится в январе года, следующего за отчетным, включается в совокупный доход истекшего года.

Учитывая изложенное, в случае выплаты заработной платы за декабрь 1998 г. 13.01.00 г., а за декабрь 1999 г. - 18.01.00 (при плановых сроках выплаты зарплаты с 7 по 9 число месяца, следующего за отчетным), такие суммы включаются в совокупный доход физических лиц за 2000 год и подлежат налогообложению по ставкам, предусмотренным статьей 6 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (с учетом изменений, внесенных Законом от 25.11.99 г. N 207-ФЗ).


Советник налоговой службы 1 ранга

Осипчук Л.И.


25 февраля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение