Вопрос: Вправе ли физическое лицо воспользоваться льготой по суммам, направленным на противопожарное страхование имущества, за весь календарный год или только за период, начиная с месяца в котором был уплачен страховой взнос?


Вправе ли физическое лицо воспользоваться льготой по суммам, направленным на противопожарное страхование имущества, за весь календарный год или только за период, начиная с месяца в котором был уплачен страховой взнос?


В соответствии с подпунктом "а" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемом периоде, уменьшается на суммы страховых платежей, перечисленные физическими лицами на противопожарное страхование.

Поскольку объектом налогообложения у физических лиц, согласно статье 2 Закона, является совокупный доход, полученный в календарном году, следовательно, при представлении физическим лицом соответствующих документов названная льгота ему предоставляется по совокупному доходу за весь календарный год.


Советник налоговой службы 1 ранга

Осипчук Л.И.


25 февраля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение