Вопрос: Каков порядок удержания подоходного налога со страховых выплат, проводимых Обществом взаимного страхования (ОВС) своим членам (физическим лицам) при наступлении страхового события, носящего признаки случайности и оговоренного в Правилах взаимного страхования Общества?


Каков порядок удержания подоходного налога со страховых выплат, проводимых Обществом взаимного страхования (ОВС) своим членам (физическим лицам) при наступлении страхового события, носящего признаки случайности и оговоренного в Правилах взаимного страхования Общества?

Должно ли ОВС на основании подпункта "ф" п. 8 Инструкции от 29.06.1995 N 35 удерживать подоходный налог со страховых выплат своим членам (физическим лицам), если взаимное страхование производится не через заключение договора добровольного страхования (например, по имущественному страхованию и страхованию ответственности), а на основании членства в ОВС, т.е. путем уплаты членских взносов?


В соответствии с подпунктом "ф" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" не включаются в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемом периоде, суммы страховых выплат по договорам добровольного имущественного страхования и страхования ответственности в связи с наступлением страхового случая.

Согласно статье 9 Закона Российской Федерации от 27.11.92 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Статьей 940 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования.

Таким образом, для получения физическими лицами названной льготы по страховым выплатам заключение договоров страхования является обязательным условием. Доходы, полученные членами ОВС на основании членства в ОВС, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.


Советник налоговой службы I ранга

Осипчук Л.И.


28 марта 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение