Вопрос: Наше предприятие застраховало своих сотрудников в страховой организации, имеющей лицензию на медицинское страхование. Договором медицинского страхования и программой был указан страховой случай - обращение по состоянию здоровья за санаторно - курортным лечением. На основании данного договора, заключенного на год, наши работники направлялись страховой медицинской организацией в санаторно - курортные учреждения на различные сроки лечения. Должна ли была страховая организация удержать подоходный налог и с какой суммы?


Наше предприятие застраховало своих сотрудников в страховой организации, имеющей лицензию на медицинское страхование. Договором медицинского страхования и программой был указан страховой случай - обращение по состоянию здоровья за санаторно - курортным лечением. На основании данного договора, заключенного на год, наши работники направлялись страховой медицинской организацией в санаторно - курортные учреждения на различные сроки лечения.

Должна ли была страховая организация удержать подоходный налог и с какой суммы?


В состав совокупного облагаемого дохода физических лиц согласно подпункту "я" пункта 8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" не включаются страховые выплаты по договорам добровольного медицинского страхования, заключенным организацией в пользу своих работников (физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с данной организацией, в том числе совместителей) и (или) членов их семей (к числу которых относятся дети, супруги, родители), в форме оплаты стоимости амбулаторного или стационарного медицинского обслуживания, предоставляемого медицинскими учреждениями, расположенными как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Страховые выплаты в виде оплаты стоимости приобретения путевок для санаторно-курортного лечения, предусмотренного Правилами добровольного медицинского страхования, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке. В то же время оплата медицинских расходов, в том числе на санаторно - курортное лечение, явившееся следствием назначения врача в результате проведенного курса лечения или обследования застрахованного лица, может быть определена как страховая выплата.

Что касается взносов, уплаченных работодателем за своих работников по договорам добровольного медицинского страхования, то во всех случаях суммы страховых взносов подлежат налогообложению в составе совокупного годового дохода работника, если они вносятся за него за счет средств работодателя, за исключением случаев, когда страхование работников производится работодателем в обязательном порядке в соответствии с законодательством и по договорам добровольного медицинского страхования при отсутствии выплат застрахованным физическим лицам.


Советник налоговой службы I ранга

Осипчук Л.И.


28 марта 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение