Вопрос: Предприятие приобрело страховой полис для получения дополнительной пенсии, заключив по решению совета учредителей договор страхования пожизненной дополнительной пенсии для работника-пенсионера организации. Облагается ли подоходным налогом сумма, уплаченная предприятием за своего работника по договору страхования пожизненной дополнительной пенсии?


Предприятие приобрело страховой полис для получения дополнительной пенсии, заключив по решению совета учредителей договор страхования пожизненной дополнительной пенсии для работника-пенсионера организации. Облагается ли подоходным налогом сумма, уплаченная предприятием за своего работника по договору страхования пожизненной дополнительной пенсии?


Подоходный налог с физических лиц взимается на основании Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями).

Согласно подпункту "ф" пункта 1 статьи 3 указанного Закона не облагаются подоходным налогом суммы страховых выплат физическим лицам по договорам добровольного долгосрочного (на срок не менее пяти лет) страхования жизни (в том числе добровольного пенсионного страхования). Однако суммы страховых взносов во всех случаях подлежат налогообложению в составе совокупного годового дохода, если они вносятся за физических лиц из средств предприятий, учреждений, организаций или иных работодателей, за исключением случаев, когда страхование своих работников производится работодателями в обязательном порядке в соответствии с законодательством и по договорам добровольного медицинского страхования при отсутствии выплат застрахованным физическим лицам.

Исходя из вышеизложенного, сумма, уплаченная предприятием за своего работника по договору страхования пожизненной дополнительной пенсии, должна рассматриваться в качестве дохода физического лица и облагаться подоходным налогом в общеустановленном порядке. Получаемые по этому договору суммы дополнительной пенсии облагаться подоходным налогом не будут.


Советник налоговой службы I ранга

Осипчук Л.И.


28 марта 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение