Вопрос: Должно ли предприятие-страхователь, не являющееся работодателем для физических лиц, удерживать подоходный налог с сумм страховых взносов, уплаченных по договорам добровольного страхования за таких лиц?


Должно ли предприятие-страхователь, не являющееся работодателем для физических лиц, удерживать подоходный налог с сумм страховых взносов, уплаченных по договорам добровольного страхования за таких лиц?


В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году.

Определение объекта налогообложения производится независимо от того, является ли данное предприятие по отношению к физическому лицу работодателем.

Статьей 3 Закона предусмотрен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению. Подпунктом "ф" пункта 1 этой статьи установлено, что во всех случаях суммы страховых взносов подлежат налогообложению в составе совокупного годового дохода, если они вносятся за физических лиц из средств предприятий, учреждений, организаций и иных работодателей, за исключением случаев, когда страхование своих работников производится работодателями в обязательном порядке в соответствии с законодательством и по договорам добровольного медицинского страхования при отсутствии выплат застрахованным физическим лицам.


Советник налоговой службы I ранга

Осипчук Л.И.


28 марта 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение