Вопрос: ООО проводит капитальный ремонт, являясь генеральным подрядчиком, одновременно заключает договора с субподрядными организациями, ведет раздельный учет объема работ выполняемых собственными силами и субподрядчиками. Надо ли платить налоги на пользователей автомобильных дорог и на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы с общей выручки от реализации работ или только с работ, выполненных собственными силами и к какому виду деятельности относится деятельность ООО?


ООО проводит капитальный ремонт, являясь генеральным подрядчиком, одновременно заключает договора с субподрядными организациями, ведет раздельный учет объема работ выполняемых собственными силами и субподрядчиками. Надо ли платить налоги на пользователей автомобильных дорог и на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы с общей выручки от реализации работ или только с работ, выполненных собственными силами и к какому виду деятельности относится деятельность ООО?


Согласно Федеральному закону от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) установлено, что предприятия, организации и учреждения уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от сумм разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

В соответствии пункту 21.8 инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 (с последующими изменениями и дополнениями) строительные, научно-исследовательские организации уплачивают налог с суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной от выполнения работ только собственными силами.

Учитывая изложенное, организация, выполняющая строительные работы, не должны включать в облагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог стоимость строительных работ, выполненных субподрядной организацией. Этот налог уплачивает субподрядная организация с суммы полученной выручки.

Облагаемая база по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы принимается равной облагаемой базе по налогу на пользователей автомобильных дорог, если иной порядок не установлен местными представительными органами власти.

Согласно Общероссийскому классификатору "Отрасли народного хозяйства" строительно-монтажная деятельность отнесена к отрасли "строительство".


Советник налоговой службы I ранга

В.Т. Прохоров


13 марта 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.