Вопрос: Может ли возникнуть вопрос о подаче декларации индивидуальным предпринимателем, если он переведен на уплату единого налога, другой деятельностью не занимается?


Может ли возникнуть вопрос о подаче декларации индивидуальным предпринимателем, если он переведен на уплату единого налога, другой деятельностью не занимается?


Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального Закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (далее Закон) налогоплательщики при применении единого налога обязаны вести учет своих доходов и расходов, а также соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций.

Переход на уплату единого налога не освобождает налогоплательщиков от обязанностей, установленных действующими нормативными актами Российской Федерации, по представлению в налоговые органы бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности.

Формы отчетности по единому налогу для налогоплательщиков устанавливаются нормативными (правовыми) актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Таким образом, в соответствующем законе региона (области, края и т.д.) или Инструкции по применению этого закона может быть установлена специальная форма декларации для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог, а также порядок и сроки представления такой декларации.

Индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога, не обязаны предоставлять декларацию о совокупном годовом доходе согласно положениям Закона Российской Федерации от 07.12.91 "О подоходном налоге с физических лиц".


Советник налоговой службы 1 ранга

Н.А. Шорохова


15 марта 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.