Вопрос: Гражданин в 1999 году подал декларацию о совокупном годовом доходе в марте 1999 года, при этом в декларации он представил документы о предоставлении льготы по подоходному налогу по покупке (строительству) жилья. Возврат излишне уплаченных сумм подоходного налога ему сделали только в августе. Обязаны ли ему уплатить проценты на сумму из-за задержки возврата и за какой срок за не вовремя возвращенную сумму переплаченного в 1998 году гражданином подоходного налога?


Гражданин в 1999 году подал декларацию о совокупном годовом доходе в марте 1999 года, при этом в декларации он представил документы о предоставлении льготы по подоходному налогу по покупке (строительству) жилья. Возврат излишне уплаченных сумм подоходного налога ему сделали только в августе. Обязаны ли ему уплатить проценты на сумму из-за задержки возврата и за какой срок за не вовремя возвращенную сумму переплаченного в 1998 году гражданином подоходного налога?


До введения в действие части второй Налогового Кодекса Российской Федерации порядок уплаты и возврат подоходного налога осуществляется согласно положениям Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц.

Согласно статье 19 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" с облагаемого совокупного дохода исчисление налога производится по ставкам, определенным статьей 6 этого Закона.

Разница между исчисленной суммой налога и суммами налога, удержанными источником выплат, а также уплаченными налогоплательщиком самостоятельно в течение года, подлежит уплате физическими лицами или возврату им налоговыми органами не позднее 15 июля года, следующего за отчетным, а при перерасчете в течение года - в двухмесячный срок со дня подачи декларации в налоговый орган.

Заявленная льгота по подпункту "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" является в данном случае одним из расчетных составляющих декларации о доходах, без учета которой невозможно определить сумму возврата налога, так как до подачи Вами декларации о совокупном годовом доходе и представления соответствующих документов на льготу по покупке квартиры не стоял вопрос об излишне уплаченных суммах подоходного налога. Таким образом, возврат процентов на сумму излишне уплаченного Вами подоходного налога должна рассчитываться с 16.07.99 по дату возврата.


Советник налоговой службы 1 ранга

Н.А. Шорохова


15 марта 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение