Вопрос: Какой порядок налогообложения доходов физического лица, если он отдал организации в безвозмездное пользование свое имущество, при этом в договоре безвозмездного пользования предусмотрено ряд условий, в случае нарушения которых выплачиваются суммы компенсаций владельцу имущества?


Какой порядок налогообложения доходов физического лица, если он отдал организации в безвозмездное пользование свое имущество, при этом в договоре безвозмездного пользования предусмотрено ряд условий, в случае нарушения которых выплачиваются суммы компенсаций владельцу имущества?


Согласно статье 423 Гражданского кодекса Российской Федерации безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Отношения сторон по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) регулируется главой 36 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации, где одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное использование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом морального износа, или в состоянии, обусловленном договором. Эта глава определяет порядок и особенности взаимоотношений "заимодавца" и "заемщика" при безвозмездном пользовании.

Пользуясь вещью, ссудополучатель в соответствии со статьей 695 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, а также нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором.

По договору безвозмездного пользования ссудополучатель вправе в договоре безвозмездного пользования предусмотреть возможность в случае нецелевого использования имущества получить компенсацию.

По договору займа по передаче имущества следует, что при использовании "заимствованного имущества" по целевому назначению какой-либо оплаты, либо процентов по займу не предусматривается. Выплаты компенсационных сумм по договору предусмотрены в случае нарушения сроков возврата имущества, либо названного договора займа.

Доход возникает у заимодавца при операции по сдаче и возврате имущества (оборудования) только, если заемщик по каким-либо основаниям произведет ему выплаты в денежной или натуральной форме. При отсутствии каких-либо выплат заемщиком у заимодавца дохода не возникает и, следовательно, нет объекта налогообложения подоходным налогом.


Советник налоговой службы I ранга

Н.А. Шорохова


4 апреля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение