Вопрос: Как определить дату получения дохода при исчислении материальной выгоды по заемным средствам?


Как определить дату получения дохода при исчислении материальной выгоды по заемным средствам?


Согласно подпункту "я13" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" материальная выгода по процентам за пользование заемными средствами начисляется, если размер процента по условиям договора займа ниже, чем две трети ставки рефинансирования ЦБ РФ. Материальная выгода рассчитывается в момент начисления процента. Момент начисления процентов определяется самим договором займа. В случае, если в договоре это не определено или указано, что проценты, например, начисляются и выплачиваются одновременно с возвратом основной суммы займа, организация, предоставившая заем, должна сама ежемесячно начислять материальную выгоду. Если заем беспроцентный, то для целей налогообложения организация также ежемесячно рассчитывает материальную выгоду в размере двух третей ставки рефинансирования ЦБ РФ и исчисляет подоходный налог по этой материальной выгоде.


Государственный советник налоговой службы II
ранга

Сокол М.П.


29 февраля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.