Вопрос: Как определяется дата получения дохода, если предприятие оплатило за работника напрямую на счет продавца стоимость приобретаемой машины или квартиры? При этом вполне возможно, что перечисление денег может не совпадать с моментом возникновения права собственности. Например, деньги за квартиру в строящемся доме перечислены в сентябре 1999 года, а право собственности возникло только в январе 2000 года. Это имеет какое то значение?


Как определяется дата получения дохода, если предприятие оплатило за работника напрямую на счет продавца стоимость приобретаемой машины или квартиры? При этом вполне возможно, что перечисление денег может не совпадать с моментом возникновения права собственности. Например, деньги за квартиру в строящемся доме перечислены в сентябре 1999 года, а право собственности возникло только в январе 2000 года. Это имеет какое то значение?


Согласно статьи 2 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" датой получения дохода физическим лицом в этом случае будет считаться момент перечисления денег на счет продавца. При этом не имеет значения, когда работник стал собственником. Доход считается полученным не в момент возникновения права собственности, а в момент оплаты предприятием приобретаемого имущества. Уплаченная за работника сумма включается в доход того года, в котором было произведено перечисление.


Государственный советник налоговой службы II
ранга

Сокол М.П.


29 февраля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение