Вопрос: Бухгалтер предприятия обучался на двухнедельных курсах по изучению нового в бухгалтерском учете, предприятие оплатило стоимость обучения. Надо ли включать стоимость обучения на этих курсах в совокупный доход бухгалтера для обложения подоходным налогом?


Бухгалтер предприятия обучался на двухнедельных курсах по изучению нового в бухгалтерском учете, предприятие оплатило стоимость обучения. Надо ли включать стоимость обучения на этих курсах в совокупный доход бухгалтера для обложения подоходным налогом?


В соответствии со статьей 184 КЗоТа РФ администрация организует курсовое обучение с целью повышения квалификации работников за счет предприятия. Учитывая такую обязанность по КЗоТу РФ и согласно подпункта "д" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" бухгалтеру не следует включать в совокупный доход стоимость обучения на данных курсах, т.к. они организованы с целью повышения квалификации бухгалтера.


Государственный советник налоговой службы II
ранга

Сокол М.П.


29 февраля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение