Вопрос: На практике часто возникают ситуации, когда зарплата начислена, например, в 1999 году, а выплачена - в 2000 году. В доход какого года включать эти суммы? И за какой период предоставлять работнику вычеты - за период начисления или фактической выплаты?


На практике часто возникают ситуации, когда зарплата начислена, например, в 1999 году, а выплачена - в 2000 году. В доход какого года включать эти суммы? И за какой период предоставлять работнику вычеты - за период начисления или фактической выплаты?


Согласно статьи 2 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" датой получения дохода является его выплата. Если на предприятии установлен такой режим выплаты зарплаты, при котором в начале следующего месяца выплачивают зарплату за прошлый месяц, то сумма, выплаченная в начале января 2000 года за декабрь 1999 года, должна включаться в доход 1999 года. За этот же период должны предоставляться вычеты. А если это задержка в выплате, и, например, зарплата за апрель-май 1999 года выплачивается в январе 2000 года, тогда это доход 2000 года. И вычеты здесь будут предоставляться не за период начисления, а при фактической выплате. В нашем примере в апреле-мае 1999 года вычеты не предоставляются, потому что заработная плата фактически не выплачивалась.


Государственный советник налоговой службы II
ранга

Сокол М.П.


29 февраля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.