Вопрос: Образовательные учреждения федерального уровня сдают в аренду закрепленное за ними федеральное имущество. Учитывая, что сдача в аренду любого имущества, включая федеральное, подлежит обложению НДС, в каком порядке следует выписывать счета-фактуры на данную услугу?


Образовательные учреждения федерального уровня сдают в аренду закрепленное за ними федеральное имущество. Учитывая, что сдача в аренду любого имущества, включая федеральное, подлежит обложению НДС, в каком порядке следует выписывать счета-фактуры на данную услугу?


Учитывая, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 24.06.1999 N 689 "Об утверждении порядка учета в доходах федерального бюджета арендной платы за пользование федеральным недвижимым имуществом, закрепленным за научными организациями, образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения, государственными музеями, государственными учреждениями культуры и искусства, и ее использования" и письма Минфина России от 10.09.99 N 3-12-5/69 "Об отражении в учете и отчетности об исполнении федерального бюджета арендной платы за пользование федеральным недвижимым имуществом" арендная плата за пользование закрепленным за организациями находящимся в федеральной собственности недвижимым имуществом перечисляется арендаторами посредством платежных поручений с указанием лицевого счета арендодателя на доходные счета, открытые на балансовом счете 40102 "Доходы федерального бюджета", по месту нахождения организаций с указанием следующих кодов доходов: группа 2000000 "Неналоговые доходы", подгруппа 2010000 "Доходы от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, или от деятельности", статья 2010200 "Доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности", подстатьи, соответственно, 2010206 "Доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества, закрепленного за образовательными учреждениями", и то, что арендатор должен также перечислять в бюджет на соответствующий раздел сумму налога на добавленную стоимость (по ставке в размере 20 процентов), предусмотренную договором аренды, он же (арендатор) несет обязанность по составлению счета-фактуры в одном экземпляре с пометкой "аренда федерального имущества". Составленный счет-фактура регистрируется арендатором в книге продаж в момент фактического перечисления в бюджет арендной платы (в указанном выше порядке) и налога на добавленную стоимость (на соответствующую статью доходной части бюджета). В книге покупок счет-фактура арендатором регистрируется только в той части арендного платежа, который подлежит списанию в данном отчетном периоде на издержки производства и обращения и в соответствующей доле - налог на добавленную стоимость.

Учитывая, что для образовательного учреждения-арендодателя предоставление в аренду федерального имущества является операцией по дополнительному бюджетному финансированию, то арендодатель (балансодержатель предоставленного в аренду федерального имущества) указанные выше счета-фактуры не выписывает и не осуществляет их учет.


Советник налоговой службы 1 ранга

Муравьева И.Е.


10 марта 2000 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.