Вопрос: На основании письма Минфина России от 10.09.1999. N 3-12-5/69 плата за пользование федеральным недвижимым имуществом, закрепленным за научными организациями ... перечисляется в доход федерального бюджета. Учитывая, что арендная плата за указанное имущество подлежит обложению НДС и фактически возвращается организации - балансодержателю этого имущества, возможно ли организации-балансодержателю принять к зачету сумму налога на добавленную стоимость, уплаченную сторонним организациям за услуги, относящиеся к расходам, связанным с предоставлением указанного выше имущества в аренду?

На основании письма Минфина России от 10.09.1999. N 3-12-5/69 "Об отражении в учете и отчетности об исполнении федерального бюджета арендной платы за пользование федеральным недвижимым имуществом" плата за пользование федеральным недвижимым имуществом, закрепленным за научными организациями, образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения, государственными музеями, государственными учреждениями культуры и искусства перечисляется в доход федерального бюджета арендаторами в соответствии с заключенными договорами платежными поручениями 0401060 на счета по учету доходов федерального бюджета 40102 "Доходы федерального бюджета", открытые органам федерального казначейства по месту открытия организациям - арендодателям лицевых счетов для учета операций по дополнительному финансированию.

Учитывая, что арендная плата за указанное имущество подлежит обложению НДС и фактически возвращается организации - балансодержателю этого имущества (в качестве дополнительного финансирования) для использования на определенные цели, возможно ли организации-балансодержателю принять к зачету сумму налога на добавленную стоимость, уплаченную сторонним организациям за услуги, относящиеся к расходам, связанным с предоставлением указанного выше имущества в аренду?


На основании статьи 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) сумма налога, уплаченная поставщикам оплаченных и оприходованных материальных ресурсов (стоимость которых относится на издержки производства и обращения) вычитается из сумм налога, полученных от покупателей реализованных товаров (работ, услуг).

Согласно порядку, предусмотренному письмом Минфина России от 10.09.99 N 3-12-5/69 "Об отражении в учете и отчетности об исполнении федерального бюджета арендной платы за пользование федеральным недвижимым имуществом" на балансе арендодателя (балансодержателя предоставленного в аренду федерального имущества) операция по дополнительному финансированию учитывается по соответствующим счетам бухгалтерского учета и обложению налогом на добавленную стоимость не подлежит. В связи с тем, что балансодержатель не рассчитывается с бюджетом по налогу на добавленную стоимость с сумм арендной платы за предоставление в аренду федерального имущества, то у него отсутствует источник вычета дебетовых оборотов по счету "Расчеты с бюджетом" субсчету "Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость" из оборотов по кредиту этого счета.

Поэтому организация-балансодержатель не вправе принять к зачету сумму налога на добавленную стоимость, уплаченную сторонним организациям за услуги, относящиеся к расходам, связанным с предоставлением указанного выше имущества в аренду.


Советник налоговой службы 1 ранга

Муравьева И.Е.


10 марта 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение