Вопрос: Вновь созданное предприятие приобрело во втором квартале 1999 года в собственность нежилое помещение. При покупке этого помещения предприятие оплатило покупную стоимость с учетом НДС. Данное помещение планируется использовать для осуществления коммерческой деятельности. При этом осуществление коммерческой деятельности предприятием планируется начать в первом квартале 2000 года. Какой в указанной ситуации порядок получения из бюджета предприятием - покупателем нежилого помещения оплаченного продавцу НДС?

Вновь созданное предприятие приобрело во втором квартале 1999 года в собственность нежилое помещение. При покупке этого помещения предприятие оплатило покупную стоимость с учетом НДС. Данное помещение планируется использовать для осуществления коммерческой деятельности. При этом осуществление коммерческой деятельности предприятием планируется начать в первом квартале 2000 года.

Какой в указанной ситуации порядок получения из бюджета предприятием - покупателем нежилого помещения оплаченного продавцу НДС?


Согласно статье 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) суммы налога, уплаченные при приобретении основных средств, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств.

Этот налоговый режим в полной мере распространяется на приобретенное нежилое помещение, используемое в производственных целях, в том случае, если предприятие осуществляет облагаемую налогом на добавленную стоимость хозяйственную деятельность.

Учитывая изложенное, и принимая во внимание то, что нежилое помещение приобретено предприятием во втором квартале 1999 года и производственная деятельность в этот период не осуществлялась, а ее выполнение лишь запланировано на 1 квартал 2000 года, указанный выше порядок зачета (возмещения из бюджета) может быть применен в том отчетном периоде, когда возникнет источник вычета дебетовых оборотов по счету 68 субсчету "Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость" из оборотов по кредиту этого счета.


Советник налоговой службы 1 ранга

Муравьева И.Е.


10 марта 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.