Вопрос: Основным видом деятельности малого предприятия является оказание стоматологических услуг населению, которые не облагаются налогом на добавленную стоимость. Для оказания этих услуг малое предприятие арендовало медицинское оборудование у иностранной фирмы, не состоящей на учете в налоговом органе. В связи с чем уплатило в бюджет сумму НДС за иностранную фирму. На основании формулировки пункта 21 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39, имеет ли право малое предприятие на возмещение налога, уплаченного за иностранную фирму?


В пункте 21 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" указано, что суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного российским предприятием за иностранную организацию, не состоящую на учете в налоговом органе, подлежат зачету или возмещению у российского предприятия по фактически уплаченным в бюджет денежным средствам.

Основным видом деятельности малого предприятия является оказание стоматологических услуг населению, которые не облагаются налогом на добавленную стоимость. Для оказания этих услуг малое предприятие арендовало медицинское оборудование у иностранной фирмы, не состоящей на учете в налоговом органе. В связи с чем уплатило в бюджет сумму НДС за иностранную фирму.

На основании формулировки указанного пункта Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39, имеет ли право малое предприятие на возмещение налога, уплаченного за иностранную фирму?


В соответствии с пунктом 21 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) в случае реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговом органе, налог на добавленную стоимость уплачивается в полном размере российскими организациями (предприятиями) за счет средств, перечисляемых иностранным организациям или другим лицам, указанным этими иностранными организациями. Суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные в бюджет за счет средств, перечисляемых иностранному предприятию по материальным ресурсам (выполненным работам, оказанным услугам), стоимость которых относится на издержки производства и обращения у российского предприятия - источника выплаты, подлежат зачету или возмещению у этого российского предприятия.

При этом возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость, уплаченной за иностранного поставщика при приобретении у него материальных ресурсов, стоимость которых относится на издержки производства и обращения, производится в установленном порядке.

Согласно статье 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) зачету (возмещению из бюджета) подлежат суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения, связанные с выполнением облагаемой налогом на добавленную стоимость деятельности.

Вместе с тем, при приобретении материальных ресурсов для осуществления необлагаемой налогом на добавленную стоимость деятельности, (перечисленной в подпунктах "в" - "ш", "я" и "я.1" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость") суммы налога, уплаченные поставщикам этих материальных ресурсов на основании статьи 7 данного Закона Российской Федерации зачету (возмещению из бюджета) не подлежат, а относятся на издержки производства и обращения.

Учитывая изложенное, и принимая во внимание, что основной деятельностью малого предприятия является оказание стоматологических услуг населению, подпадающих под льготный налоговый режим, предусмотренный подпунктом "у" пункта 1 статьи 5 указанного выше Закона Российской Федерации, то суммы налога, уплаченные малым предприятием за иностранную компанию (оказавшую этому малому предприятию услугу по предоставлению в аренду медицинского оборудования, стоимость которой включается в затраты, связанные с оказанием стоматологических услуг) зачету (возмещению из бюджета) не подлежат, а на основании вышеуказанного порядка относятся на себестоимость стоматологических услуг.


Советник налоговой службы 1 ранга

Муравьева И.Е.


10 марта 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение