Вопрос: Предприятие А переведено на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. В течение года оно оплачивает по просьбе предприятия Б некоторые расходы этой организации. Ежеквартально составляется акт, в котором фиксируется задолженность предприятия Б перед предприятием А. В конце года предприятие Б погашает свою задолженность путем перечисления денежных средств на расчетный счет предприятия А. Должна ли включаться в доход предприятия А для начисления единого налога сумма погашения данной задолженности? (Выпуск 11, июнь 2000 г.)

Предприятие А переведено на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. В течение года оно оплачивает по просьбе предприятия Б некоторые расходы этой организации. Ежеквартально составляется акт, в котором фиксируется задолженность предприятия Б перед предприятием А. В конце года предприятие Б погашает свою задолженность путем перечисления денежных средств на расчетный счет предприятия А.

Должна ли включаться в доход предприятия А для начисления единого налога сумма погашения данной задолженности?


В рассматриваемой ситуации между предприятиями А и Б фактически возникают отношения по договору займа. Средства, которые предприятие А направляет на оплату отдельных расходов предприятия Б, представляют собой сумму займа, предоставленного предприятию Б. Во избежание споров с налоговыми органами при оформлении между предприятиями акта в нем должен быть четко зафиксирован размер займа и обязанность предприятия Б по его возврату. В этом случае акт является письменной формой договора.

Объектом обложения единым налогом при упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности является совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал), или валовая выручка, полученная за отчетный период. Выбор объекта осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства").

Совокупный доход определяется как разница между валовой выручкой и расходами, исчерпывающий перечень которых содержится в п. 2 ст. 3 Федерального закона N 222-ФЗ. Валовая выручка представляет собой сумму выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов (пункты 2 и 3 ст. 3 Федерального закона N 222-ФЗ).

Денежные средства, поступающие от предприятия Б, не включаются в валовую выручку предприятия А, поскольку они не являются ни выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), ни продажной ценой имущества, реализованного за отчетный период, ни внереализационными доходами, а представляют собой возврат суммы займа. Следовательно, они не будут включаются в доход при начисления единого налога по упрощенной системе налогообложения.

Однако проценты, полученные от предприятия Б за пользование займом (если стороны предусмотрели такое условие), будут включаться в валовую выручку.


М. Масленников

Выпуск 11, июнь 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.