Вопрос: Частному предпринимателю в 1999 г. производилась реализация товаров. Приравнивается ли реализация товаров частному предпринимателю к оптовой торговле при расчетах с применением ККМ? (Выпуск 11, июнь 2000 г. )

Частному предпринимателю в 1999 г. производилась реализация товаров. Приравнивается ли реализация товаров частному предпринимателю к оптовой торговле при расчетах с применением ККМ? Вопрос вызван различным порядком исчисления НДС в оптовой и розничной торговле


Действующим налоговым законодательством определение понятия "розничная торговля" не предусмотрено. В связи с этим обратимся к гражданскому законодательству. В соответствии с п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Кроме того, понятие розничной торговли как вида экономической деятельности содержится в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП), утвержденном Постановлением Госстандарта РФ от 06.08.93 N 17. Так, согласно разделу G классификатора, розничная торговля представляет собой продажу новых и бывших в употреблении товаров для личного потребления или домашнего пользования.

По нашему мнению, в сложившейся ситуации необходимо руководствоваться гражданским законодательством, в соответствии с которым к розничному обороту относится реализация в том случае, если приобретаемый покупателем товар предназначается для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. То есть не важно, каким способом был оплачен товар - наличными денежными средствами (с применением ККМ) или безналичным путем, главное - используется приобретаемый товар в предпринимательских целях или нет.

Таким образом, если продажа товаров частному предпринимателю осуществляется за наличный расчет на основании письменных договоров купли-продажи и если имеется копия свидетельства о государственной регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя, то в этом случае можно говорить о том, что закупаемые товары используются частным предпринимателем именно в рамках осуществления его предпринимательской деятельности. В этой ситуации организации, осуществляющей реализацию товара частному предпринимателю, следует руководствоваться правилами, установленными для расчетов с юридическими лицами (п. 3 ст. 23 ГК РФ). Соответственно облагаемый НДС оборот определяется в порядке, предусмотренном для предприятий оптовой торговли, т.е. на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен, без включения в них налога на добавленную стоимость.

Если же частный предприниматель, приобретая товар, не представляет свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то в этом случае реализацию ему товара следует рассматривать как реализацию товара, предназначенного для нужд личного потребления. В данной ситуации это будет розничная торговля и тогда применяется порядок определения облагаемого НДС оборота, предусмотренный для предприятий розничной торговли, т.е. на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен с учетом налога на добавленную стоимость.


Е. Шаронова

Выпуск 11, июнь 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение