Начисляются ли проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму НДС? (Выпуск 11, июнь 2000 г.)

Начисляются ли проценты
за пользование чужими денежными средствами на сумму НДС?


После введения в действие нового Гражданского кодекса РФ большое распространение на практике получило использование положений, содержащихся в ст. 395 ГК РФ.

Данная норма устанавливает ответственность за неисполнение денежного обязательства. Однако использование указанной нормы породило ряд вопросов.

Одна из проблем, порожденных правоприменительной практикой, и рассматривается в статье.


* * *


В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Указанные проценты начисляются на сумму денежных средств, которые неправомерно удерживаются либо неосновательно получены или сбережены за счет другого лица.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора или месте нахождения кредитора - юридического лица учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

В настоящее время в отношениях между организациями и гражданами РФ подлежат уплате проценты в размере единой учетной ставки Центрального банка РФ по кредитным ресурсам, предоставляемым коммерческим банкам (ставка рефинансирования) (п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.96 N 6/8; далее - Постановление N 6/8).

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В случаях, когда в соответствии с законодательством о валютном регулировании и валютном контроле денежное обязательство выражено в иностранной валюте (ст. 317 ГК РФ) и отсутствует официальная учетная ставка банковского процента по валютным кредитам на день исполнения денежного обязательства в месте нахождения кредитора, размер процентов определяется на основании публикаций в официальных источниках информации о средних ставках банковского процента по краткосрочным валютным кредитам, предоставляемым в месте нахождения кредитора.

Если отсутствуют и такие публикации, размер подлежащих взысканию процентов устанавливается на основании представляемой истцом в качестве доказательства справки одного из ведущих банков в месте нахождения кредитора, подтверждающей применяемую им ставку по краткосрочным валютным кредитам (п. 52 Постановления 6/8).

Предусмотренные п. 1 ст. 395 ГК РФ проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не определен более короткий срок.

Если на момент вынесения решения денежное обязательство не было исполнено должником, в решении суда о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами должны содержаться сведения о денежной сумме, на которую начислены проценты; дате, начиная с которой производится начисление процентов; размере процентов исходя из учетной ставки банковского процента соответственно на день предъявления иска или на день вынесения решения, а также указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты кредитору денежных средств.

В случаях когда денежное обязательство исполнено должником до вынесения решения, в решении суда указываются подлежащие взысканию с должника проценты за пользование чужими денежными средствами в твердой сумме (п. 51 Постановления N 6/8).

Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании п. 1 ст. 395 ГК РФ, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.


* * *


В правоприменительной практике возник, казалось бы, неожиданный вопрос о том, начисляются ли проценты по ст. 395 ГК РФ на всю сумму долга либо на сумму долга за исключением налога на добавленную стоимость (в случаях, когда задолженность за поставленную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги включает сумму налога).

Статья 395 ГК РФ предусматривает, что проценты должны начисляться на сумму необоснованно удерживаемых денежных средств. В юридической литературе на основании практики отдельных арбитражных судов высказывается мнение, что кредитор может предъявить требование о начислении процентов только на причитающиеся ему суммы. Поэтому проценты по ст. 395 ГК РФ начисляются на сумму необоснованно удерживаемых средств без учета сумм налога на добавленную стоимость. Иначе говоря, если необоснованно удерживаемые средства, например за поставку товара, составляют 120 руб., из которых 100 руб. - цена товара, а 20 руб. - НДС, то финансовые санкции в виде процентов можно начислять только на 100 руб. (см., например, статью Р. Ходыкина "С какой суммы взыскиваются проценты при неисполнении денежного обязательства?", "Российская юстиция", 2000, N 2). Однако, по нашему мнению, данная позиция необоснованна. Чтобы показать ее несостоятельность, обратимся к нормам действующего законодательства.

Рассмотрим ситуацию, когда между сторонами заключен договор купли-продажи товара, по условиям которого его оплата производится после фактической передачи товара покупателю. В срок, определенный в договоре, покупатель оплату не произвел, в связи с чем продавец начисляет на сумму задолженности проценты на основании ст. 395 ГК РФ.

В соответствии со ст. 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи. Цена товара формируется исходя из себестоимости, затрат на его изготовление или приобретение и других факторов. Сумма задолженности покупателя за поставленный товар включает налог на добавленную стоимость.

Данный вывод основывается на нормах действующего законодательства.

1. Налог на добавленную стоимость является косвенным налогом, который уплачивается конечным потребителем товаров (работ, услуг). Экономическая сущность данного налога выражена в ст. 1 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", в соответствии с которой налог представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

Статья 7 Закона о НДС предусматривает, что реализация товаров (работ, услуг) предприятиям производится по ценам (тарифам), увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость. При этом в расчетных документах на реализуемые товары (работы, услуги) сумма налога указывается отдельной строкой.

Таким образом, данная норма содержит императивное требование о том, что цена товара должна содержать сумму НДС (за исключением случаев, когда реализуемые товары, работы, услуги освобождаются от налога). Поэтому действует презумпция, что товар, реализованный продавцом, содержит сумму налога. Например, если стороны в договоре указали, что цена товара составляет 100 руб., предполагается, что НДС включен в цену.

2. Сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за поступившие (принятые к учету) материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Таким образом, сумма налога подлежит уплате покупателем непосредственно продавцу, который производит расчет суммы НДС, подлежащего уплате в бюджет. В результате произведенного расчета вполне может сложиться ситуация, когда сумма налога, подлежащего внесению в бюджет, будет равна нулю.

Закон возлагает обязанность по уплате в бюджет налога на добавленную стоимость на продавца, у покупателя обязательства по НДС перед бюджетом отсутствуют. В случае если покупатель оплатит стоимость товара продавцу не полностью, неправомерно удержав сумму налога, налоговые органы не могут предъявить требования к покупателю о взыскании НДС, в то время как продавец вправе взыскать с покупателя данную сумму (предъявив требование о неполной оплате товара).

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что в случае, если продавец допустил просрочку в оплате товара или неправомерно отказался от его оплаты, проценты, предусмотренные ст. 395 Гражданского кодекса РФ, начисляются на всю сумму долга, при этом какие-либо основания для исключения суммы НДС отсутствуют.


О. Старостина,

АКДИ "Экономика и жизнь"

Выпуск 11, июнь 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение