Вопрос: Исключаются ли из налогооблагаемого дохода предпринимателя расходы по выплате заработной платы бухгалтеру, работающему у предпринимателя по трудовому соглашению? (Выпуск 12, июнь 2000 г.)

Исключаются ли из налогооблагаемого дохода предпринимателя расходы по выплате заработной платы бухгалтеру, работающему у предпринимателя по трудовому соглашению?


В соответствии со ст. 12 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и п. 42 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" в состав расходов предпринимателя включаются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы налогоплательщика, непосредственно связанные с получением дохода.

Состав расходов предпринимателя определяется применительно к составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг). Согласно подп. "а" п. 2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, затраты и расходы на оплату труда работников, занятых производством продукции (выполнением работ, оказанием услуг), включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) как затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг).

Таким образом, при наличии документального подтверждения произведенных предпринимателем расходов по выплате заработной платы, в частности подписанных работниками ведомостей на выдачу заработной платы, такие расходы подлежат включению в состав расходов предпринимателя.


В. Мешалкин

Выпуск 12, июнь 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.