Вопрос: Открытое акционерное общество приобрело в собственность несколько квартир путем участия в строительстве жилья. На предприятии имеются работники, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и соответственно имеющие право на получение безвозмездной субсидии на приобретение жилья. Возможно ли предоставление данным работникам безвозмездной субсидии на приобретение жилья в безденежной форме, т.е. в виде квартиры? (Выпуск 12, июнь 2000 г.)

Открытое акционерное общество приобрело в собственность несколько квартир путем участия в строительстве жилья.

На предприятии имеются работники, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и соответственно имеющие право на получение безвозмездной субсидии на приобретение жилья.

Возможно ли предоставление данным работникам безвозмездной субсидии на приобретение жилья в безденежной форме, т.е. в виде квартиры?


Законодательное определение используемого в жилищном законодательстве понятия "субсидия" содержится в ст. 1 Закона РФ от 24.12.92 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики". Согласно данной статье, субсидия (компенсация)- это средства, предоставляемые гражданам в качестве помощи для оплаты жилья и коммунальных услуг, строительства или покупки жилья. Фактически это означает, что субсидия представляет собой конкретную денежную сумму, предоставляемую гражданину для использования ее в строго определенных целях.

Следовательно, безвозмездная субсидия на приобретение жилья не может быть предоставлена ни в какой иной форме, кроме как в денежной.

Данный вывод в полной мере подтверждается и Положением о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 03.08.96 N 937. В указанном Положении говорится о предоставлении гражданам в качестве субсидий именно денежных средств.

Таким образом, предоставление работникам предприятия на безвозмездной основе квартир нельзя рассматривать как предоставление им субсидий на приобретение жилья, поскольку в качестве субсидии могут выступать только денежные средства.

В рассматриваемой ситуации предприятие может поступить в соответствии с одним из предлагаемых вариантов.

1. По договору безвозмездной передачи передать в собственность работникам предприятия, нуждающимся в улучшении жилищных условий, указанные квартиры. Еще раз отметим, что в данном случае речь идет о предоставлении гражданам именно квартир, а не субсидий на приобретение жилья. Суть такого договора заключается в том, что предприятие фактически дарит квартиру своему работнику. При этом следует учесть, что заключаемый сторонами договор передачи на основании Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" подлежит обязательной государственной регистрации.

Следует обратить внимание на некоторые вопросы налогообложения, возникающие при использовании данного варианта действий. По общему правилу, установленному ст. 2 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", все доходы, полученные физическим лицом как в денежной, так и в натуральной форме, облагаются подоходным налогом. Исключение составляют только те доходы (часть доходов), которые специально указаны в Законе N 1998-1.

В соответствии с положениями Закона N 1998-1 доход в натуральной форме, получаемый физическим лицом от юридических лиц в порядке дарения, подлежит включению в совокупный налогооблагаемый доход физического лица. В то же время следует учитывать, что стоимость подарков, полученных от предприятий в течение года, в пределах двенадцатикратного установленного законом МРОТ в облагаемый подоходным налогом с физических лиц доход не включается (подп. "ц" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1).

Таким образом, у физических лиц в данном случае возникает обязанность уплатить подоходный налог с рыночной стоимости квартир (за вычетом 12 МРОТ), полученных от предприятия.

Кроме этого, в данном случае работники предприятия обязаны будут уплатить еще и налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, поскольку такая обязанность для них установлена Законом РФ от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (см. письмо Минфина РФ от 03.02.97 N 04-04-10).

2. В порядке, установленном Положением о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья, предоставить работникам предприятия субсидии (денежные средства) на приобретение жилья. Согласно п. 5 Положения, работники, получившие субсидии, приобретают жилье по своему выбору, т.е. они вправе выбрать для приобретения любое жилье, в том числе и квартиры, принадлежащие предприятию. В этом случае государственную регистрацию должен будет пройти договор купли-продажи жилья, заключенный между продавцом и гражданами-покупателями.

В соответствии с подп. "д" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1 компенсационные выплаты, установленные в пределах соответствующих норм, в налогооблагаемый доход физического лица не включаются. Поскольку субсидия на приобретение жилья представляет собой как раз компенсационную выплату, сумма субсидии, полученной работником предприятия, на основании подп. "д" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1 в облагаемый подоходным налогом доход физического лица не включается. Однако, если сумма субсидии превысит максимальный размер субсидии, предусмотренной Положением, т.е. если ее размер составит более 70% средней рыночной стоимости приобретаемой квартиры (см. подп. "е" п. 7 Положения), то с суммы превышения физическое лицо обязано будет уплатить подоходный налог. Отметим, что подобного подхода в данной ситуации придерживается и Минфин РФ (см. письмо Минфина РФ от 13.03.98 N 04-04-06).


В. Мешалкин

Выпуск 12, июнь 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение