Вопрос: С учетом вступления в силу Федерального закона от 31.03.99 N 62-ФЗ просим разъяснить, вправе ли органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливать отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов льготы по налогу на прибыль и в каком порядке, а также что следует понимать под "отдельными категориями налогоплательщиков"?


С учетом вступления в силу Федерального закона от 31.03.99 N 62-ФЗ просим разъяснить, вправе ли органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливать отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов льготы по налогу на прибыль и в каком порядке, а также что следует понимать под "отдельными категориями налогоплательщиков"?


Ответ на данный вопрос изложен в письме МНС России от 18.05.2000 N ВГ-6-02/381@ "По вопросу предоставления льгот по налогу на прибыль органами государственной власти субъектов Российской Федерации". Сообщено, в частности, следующее.

Федеральным законом от 31.03.99 N 62-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" внесены изменения в пункт 9 статьи 6 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", согласно которым органы государственной власти субъекта Российской Федерации могут предоставлять льготы по налогу исключительно в порядке и на условиях, которые предусмотрены частью первой Кодекса.

Частью первой Налогового кодекса не предусмотрена норма, закрепляющая право, а также порядок и условия предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации отдельным категориям налогоплательщиков льгот по федеральным налогам в пределах сумм, поступающих в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации.

Учитывая изложенное, со дня вступления в силу Федерального закона от 31.03.99 N 62-ФЗ (с 1 апреля 1999 года) органы государственной власти субъектов Российской Федерации не вправе устанавливать для отдельных категорий плательщиков льготы по налогу на прибыль в пределах сумм налоговых платежей, направляемых в их бюджеты.

Льготы по налогу на прибыль, установленные законодательными актами субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации до вступления в силу Федерального закона от 31.03.99 N 62-ФЗ, имеют юридическую силу и применяются, так как согласно пункту 2 статьи 5 Кодекса акты законодательства о налогах и сборах, ухудшающие положение налогоплательщиков, к которым в части отдельных норм относится и указанный Федеральный закон, обратной силы не имеют.

Согласно пункту 4.9. Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (до внесения Изменений и дополнений N 5, утвержденных приказом МНС России от 06.07.99 N АП-3-02/204) под отдельными категориями плательщиков понималась совокупность предприятий, расположенных на территории района, города, области, по видам деятельности или по отраслевому признаку. С учетом вышеупомянутых Изменений и дополнений N 5 редакция пункта 4.9 указанной Инструкции соответствует редакции пункта 9 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений).

Поскольку действующим законодательством понятие "отдельные категории налогоплательщиков" специально не определено, то при осуществлении контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, в частности за использованием льгот по налогу на прибыль, следует руководствоваться соответствующими положениями о налоговых льготах, сформулированными законодателем в Законе Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений), и в нормативных правовых актах органов государственной власти субъектов Российской Федерации, принимаемых в пределах их полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Советник налоговой службы I ранга

Жукова О.Б.


30 мая 2000 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.