Вопрос: Являются ли денежные компенсации по закрытым счетам объектами обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, в случае их выплаты категориям физических лиц, определенным Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 N 677?


Являются ли денежные компенсации по закрытым счетам объектами обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, в случае их выплаты категориям физических, определенным Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 N 677 "О порядке проведения в 1998 году предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан РФ в Сберегательном банке РФ по состоянию на 20.06.91 по гарантированным сбережениям граждан, определенным Федеральным законом от 10.05.95 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан РФ":

- инвалидам 1 группы;

- наследникам 1 очереди, родившимся до 1920 г. включительно;

- наследникам владельца гарантированных сбережений (без ограничения возраста) в случае его смерти на оплату ритуальных услуг в сумме до 1 тыс. рублей?


Денежные компенсации по закрытым счетам, в случае их выплаты категориям физических лиц, определенным Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 N 677 "О порядке проведения в 1998 году предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан РФ в Сберегательном банке РФ по состоянию на 20.06.91 по гарантированным сбережениям граждан, определенным Законом от 10.05.95 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений Российской Федерации" в соответствии со статьей 2 Закона РФ от 12.12.01 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" не будут являться объектом налогообложения, т.к. они не входят в сумму вклада и выплачиваются из средств федерального бюджета.


Советник налоговой службы II ранга

Иванин С.М.


25 мая 2000 г.



Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.