Вопрос: Каким образом должно осуществляться налогообложение индивидуальных предпринимателей - участников договора простого товарищества, стоящих на учете в различных налоговых органах, но занимающихся розничной торговлей в одном стационарном помещении, которое арендовано одним из товарищей, если при этом один из предпринимателей выбрал патент и применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности?


Каким образом должно осуществляться налогообложение индивидуальных предпринимателей - участников договора простого товарищества, стоящих на учете в различных налоговых органах, но занимающихся розничной торговлей в одном стационарном помещении, которое арендовано одним из товарищей, если при этом один из предпринимателей выбрал патент и применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности?


В соответствии со статьей 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону цели.

Следовательно, для осуществления предпринимательской деятельности в рамках такого объединения товарищей не требуется какой-либо регистрации самого товарищества, поскольку оно связано с добровольным личным участием каждого из товарищей в их совместной деятельности, при этом каждый из участников договора является самостоятельным налогоплательщиком, имеющим определенные ему налоговым законодательством права и обязанности.

В частности, каждый из предпринимателей без образования юридического лица, являющийся участником договора, обязан вести свою книгу учета доходов и расходов самостоятельно, отражая в ней все полученные им доходы и произведенные расходы, а также соблюдать порядок ведения кассовых операций и представлять установленную налоговым законодательством отчетность. Порядок распределения между участниками полученных от совместной деятельности доходов и покрытия расходов предусмотрен статьями 1046 и 1048 ГК РФ.

Кроме того, следует учитывать, что в соответствии со статьей 2 ГК РФ к налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется, и в данном случае оно регулирует договорные обязательства и имущественные отношения участников договора простого товарищества, не вторгаясь при этом в сферу налогового законодательства.

Что касается расходов по оплате арендных платежей за торговое помещение, то в данном случае в книге учета доходов и расходов оба предпринимателя - участника договора простого товарищества вправе отразить расходы по арендной плате в соответствии с порядком покрытия расходов, установленным заключенным между ними соглашением, вне зависимости от того, кто из них является арендатором помещения по договору аренды.


Советник налоговой службы I ранга

Левадная Т.Ю.


30 мая 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение